首页 > 资讯中心 > 招考信息

上考网教育:2023国家公务员考试行测必然性推理之学会辨析“真假话”

发布:上考教育教育 日期:2022-09-08 点击数:

  在行测考试中,我们经常会遇到这样的题目:四个人只有一个人说真话或者四个人中有两个人说真话,两个人说假话,我们通常简称它为真假话题目,也经常评价它是会者不难,难者不会的题目。

  这种题需要我们对题干中命题的真假情况进行辨析,也就是说,它可能是在考查同学们对命题间矛盾关系的掌握(因为矛盾关系存在真假情况—矛盾双方必然一真一假)。所以想要解好这一类题,就需要大家去记忆命题间的各种矛盾公式。因为公式的固定,待我们掌握公式后,再去抓取题目中关键词,便可轻易完成解题。因此,这部分题目是人人都能做,人人都能做对的。

  那真假话到底该怎么解呢?我们把解题步骤简单拆分为三个大环节:

  1.找矛盾:根据公式,寻找题干条件中存在的矛盾双方,限定真假范围;

  2.绕矛盾:根据题干中给定的真假话数量,确定余下命题的真假性;

  3.回矛盾:根据所得出的信息,判断矛盾命题各自的真假性。

  接下来同学们和上考网教育一起通过例题来学习一下。我们先来看一道例题:


  例题

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:

  第一个杯子上写着所有的杯子中都是蜂蜜水;

  第二个杯子上写着是本杯是淡盐水;

  第三个杯子上写着是本杯不是白糖水;

  第四个杯子上写着是有些杯子中没有蜂蜜水。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中的是蜂蜜水 B.第二个杯子中的是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【上考网解析】答案:C。

  根据直言命题基本表述整理题干:(1)所有是-蜂蜜水;(2)二是-淡盐水;(3)三非-白糖水;(4)有些非-蜂蜜水。

  找矛盾:通过观察四个条件,发现题干中(1)、(4)探讨话题一致,并且符合直言命题矛盾公式所有是与有些非,便能确定题干中(1)和(4)矛盾。

  绕矛盾:根据题干问法已知四个条件中存在一真三假,但因为矛盾双方(1)、(4)必然存在一真一假,所以其余的(2)和(3)均为假。根据(2)假,可以推出第二个杯子中不是淡盐水,排除B选项;根据(3)假,可以推出第三个杯子中是白糖水,确定C选项表述正确。

  故这道题目正确答案为C。

  通过以上这道例题我们可以发现:分析真假话题目一定要按照这三步骤去走,即找矛盾、绕矛盾、回矛盾,这样便能轻松得到我们想要的答案。希望同学们可以多多练习这类题目,通过题目熟悉解题思路,又快又准地解出答案,拿下真假话。

  

上一篇:上考网教育:2023国家公务员面试热点:黑土地保护法,坚决保护黑土地
下一篇:上考网教育:告别焦虑,2023国家公务员面试前必须要做的几件事

相关推荐

工作时间(周一至周日)

9:00 - 22:00

咨询热线

400-880-2860

  • 微信扫码支付

  • 支付宝扫码支付

上考教育隶属于山东上考教育教育科技有限公司
鲁ICP备2022004622号-1
如果您有什么问题,请点击此处进行即时沟通;